Like Ra's Naughty Forum

Full Version: FAQ - Описание нитей, используемых при производстве колготок
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Нити для чулочных изделий.

Полиамид (нейлон) - химическое волокно, разработанное ДЮПОН (Du Pont) в 1938 году. Особые физико-химичыеские свойства, такие как: высокая прочность и износоустойчивость, несминаемость, специфически низкий вес, хорошая окрашиваемость и внешний вид, простота ухода за изделием, тонкость, однородность, прочность и растяжимость полиамидных нитей дают полиамиду преимущества, как сырью для производства чулочных изделий. Разновидности: нейлон 6.6.,нейлон 6 и т.д.

Эластик - особенная малообъемная (текстурированная) и тонкая нить. Эластичные чулочные изделия отличаются однородностью и прозрачностью. Наиболее популярные эластичные нити находятся в пределах 11, 17, 22 дтекс.

Лайкра (LYCRA) - синтетическое эластановое волокно, изобретенное и зарегистрированное американским химическим концерном ДЮПОН (Du Pont) в 1959 году. Волокно лайкры настолько тонко, что его невозможно увидеть невооруженным глазом, притом оно невероятно прочное и растяжимое, не теряет своих первоначальных размеров даже после многократного растяжения. Содержание лайкры в обычных колготках не может превышать 40%. Решающими преимуществами являются превосходное облегание, удобство, износоустойчивость, сведение к минимуму появление растяжек. Сама по себе лайкра не придает блеска колготкам.

Лайкра 3D (LYCRA 3D) - последнее технологическое достижение в области чулочных изделий, была представлена Du Pont в1994 году. В обычных колготках лайкра провязана через ряд, в колготках с лайкрой 3D волокно провязано в каждой стежке каждого ряда, что позволяет полотну растягиваться в всех направлениях и облегать ногу как "вторая кожа". Преимущества лайкры 3D: превосходная облегаемость и ощущение "второй кожи"; роскошный однородный вид и гладкость; абсолютная свобода движений; мягкость на ощупь; отличная сопротивляемость зацепкам; различная плотность изделий.

Лайкра двойной обкрутки (doppioricoperte) - нить лайкры дважды обкручивается гладкой полиамидной нитью.

Лайкра одинарной обкрутки - нить лайкры обкручивается текстурированным или гладким полиамидом.

Satin Sheers ("глянцевая паутинка") - в 1983 году в Америке концерн "DuPont" выпустил колготки, произведенные по технологии, когда чередуются ряды, один из которых из нейлона, второй - из обкрученной лайкры. Для Европы было выбрано название Satin Sheers и с тех пор эти мягкие, элегантные, имеющие высокую степень облегаемости, колготки стали характерной частью коллекции чулок.

Волокна заменители лайкры - такие же эластановые волокна, но произведенные и зарегестрированные другими химическими предприятиями. Например: DORLASTAN LA FIBRA ELASTICA BAYER (эластан фирмы BAYER), итальянский аналог лайкры LINEL ELASTAN (линел).

Лайкра софт (LYCRA Soft) - это новая технология обработки лайкры. Пока применяется только для изготовления пояса и резинки (в гольфах) для комфортности и легкости.

Микрофибра - нить, состоящая из множества мелких полиамидных ниточек-филамент. Полиамиднай нить в обычных колготках имеет в своем составе от 2 до 10 филамент, а в микрофибре содержится от 17 до 52 филамент при той же суммарной толщине нити. Колготки с микрофиброй матовые, особенно мягкие, бархатистые на ощупь. Очень хорошо сохраняют тепло за счет удержания воздуха в микропорах.

Тактель (Tactel) - зарегистрированная марка микроволокна, содержит более 100 филамент. Придает мягкость и матовость, изделия с Тактел очень хорошо облегают ногу.

Мерил (Meryl) - зарегистрированная марка микроволокна, содержит 60-70 филамент. Придает мягкость и матовость.

Levion - это очень тонкая нить. Производится израильской фирмой Linit. Эта нить пригодна для очень тонких и прозрачных колготок.

Lilion - это название зарегистрированной марки нейлона итальянской фирмы Nylstar.

Microfibra con Lycra - зарегистрированная марка, соединяющая в себе характеристики микроволокна с эластичностью лайкры.

Тактел

Эти микрофилированные (состоящие из мельчайших волоконец) нити обладают потрясающей гигроскопичностью (большей, чем у хлопка), нежны, приятны и шелковисты на ощупь, легко отстирываются, быстро сохнут, хорошо держат форму. Кроме того, их модификации позволяют добиться множества замечательных эффектов, придающих трикотажному полотну разнообразные свойства и рисунки. Например, Тактел Диаболо, подобный шелку, может сиять и искриться как алмаз. Из Тактел Микро, с филаментами во много раз тоньше человеческого волоса, изготавливают сверхтонкие, "дышащие" летние колготки, обладающие удивительной мягкостью. Тактел Дуо придает изделию прочность и долговечность, а Тактел Климат Эффект позволяет соблюсти баланс между кожей человека и окружающей средой. Мерил Спринг по своему виду напоминает хлопковую пряжу, Мерил Анти UV защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей. Мерил Танго, так же как и Тактель Страта позволяют добиться меланжевого эффекта.

Основные типы чулочных изделий с волокном Лайкра:

прокладывание Лайкрой — неоплетенная Лайкра добавлена в трикотажную структуру (из плоской или текстурированной нити) как уточная нить при ткачестве. Обычно используется в каждом третьем или четвертом петлевом ряду. Колготки, связанные таким способом, имеют самый низкий процент Лайкры и относятся к стандартным изделиям самой низкой ценовой ниши.

Платировка неоплетенной Лайкры — Лайкра применяется внутри изделия параллельно с найлоном, т.е. образует с ним петли. Обычно Лайкра платируется только через один петлевой ряд, но возможна платировка и в каждом ряду. Колготки, связанные таким способом, обладают низкой объемностью (соответственно плоской поверхностью), высокой прозрачностью, низкой эластичностью. Именно этим способом изготавливают летние чулки и носки и другие стандартные изделия.